Les commissions

Les commissions sont une instance de discussion et de travail afin de favoriser l’émergence de projets et d’actions en lien avec les compétences de la Communauté et les grandes orientations du bureau. Elles assurent aussi le suivi des réalisations et proposent les inscriptions budgétaires  à la commission des finances.

COMMISSION N° 1 FINANCES

Président délégué : Yves VAYSSIE
Membres : Jean-Luc CHANRION, Laurent DELORT, Jérôme FABRE, Gérard HEBRARD, Yves PAGES, Jacques PAUTRIC, Véronique RIOLS, Jean-Francis SAHUC, Gilles VALETTE

COMMISSION N° 2 AMENAGEMENT DU TERRITOIRE / ENVIRONNEMENT / DEVELOPPEMENT DURABLE

Président délégué : Gilles VALETTE 
Membres : Jean-Claude BERTELLI, Jean-Luc CHANRION, Jacques COUSTEILS, Christophe DELPOUX, Jean-Louis DONNADIEU, Jérôme FABRE, André IMBERT, Claude JEANJEAN, Gérard MOUNIE, Nils PASSEDAT, Véronique RIOLS, Danièle COURDESSES.

COMMISSION N° 3 DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE / EMPLOI

Président délégué : Gérard HEBRARD
Membres : Gérard CRAIS, Geneviève BROENS, Anne-Marie COUDERC, Jacques COUSTEILS, Danièle DAVID, Martine DE GRANDE, Laurent DELORT, Jean-Louis DONNADIEU, Gérard MOUNIE, Nils PASSEDAT, Nadine SINOPOLI, Rémy SOUPA, Gilles VALETTE, Jean-Claude BERTELLI, François BONHOMME, Véronique RIOLS.

COMMISSION N° 4 LOGEMENT, CADRE DE VIE et SOLIDARITE

Président délégué : Jacques SOULIE
Membres : Geneviève BROENS, Anne-Marie COUDERC, Danièle DAVID, Stéphanie MAIK, Yves PAGES, Martine AGUILAR, Rémy SOUPA.

COMMISSION N° 5 SPORT / CULTURE / PATRIMOINE

Présidente déléguée : Nicole CAMPELLO
Membres : Geneviève BROENS, Nadine SINOPOLI, Anne-Marie COUDERC, Attilio GUAGLIARDO, Martine DE GRANDE, Gilles VALETTE,  Laurent DELORT, Claude JEANJEAN, Jérôme FABRE, Gérard MOUNIE, Gérard HEBRARD, Michel RONCHI, François BONHOMME, Danièle COURDESSES.

COMMISSION N° 6 PETITE ENFANCE / JEUNESSE / AFFAIRES SCOLAIRES

Président délégué : Jean-Claude BERTELLI 
Membres : Martine AGUILAR, Gérard CRAIS, Martine DE GRANDE, Jean-Louis DONNADIEU, Marie-Hélène GLEYE, Claude JEANJEAN, Stéphanie MAIK, Jean-Michel ROUMIGUIE

COMMISSION N° 7 AGRICULTURE

Présidente déléguée : Nadine QUINTARD
Membres : Gérard CRAIS, André IMBERT, Thierry LANDOU, Stéphane LARROQUE, Nils PASSEDAT, Jean-Francis SAHUC, Jean-Claude SICARD

COMMISSION N° 8 TRAVAUX

Président délégué :  Véronique RIOLS
Membres Martine AGUILAR, Jean-Luc CHANRION, Stéphane LARROQUE, Jean-Michel ROUMIGUIE, Yves VAYSSIE, Attilio GUAGLIARDO